Вопросик

CapitanNemo
Контактная информация:

Вопросик

Непрочитанное сообщение CapitanNemo »

А планируется ли катушка без жесткого тормоза с трещоткой - или на КП114 или на Кп64 ?
Для доночников она достаточно востребованна была бы да и попавочной ловле самое оно.
Глухой тормоз при ловле с берега - ну ни к чему вообще ;-)
Администратор
Контактная информация:

Re: Вопросик

Непрочитанное сообщение Администратор »

Вы о каком диаметре спрашиваете? 64 мм?
На КП114 нет жесткого тормоза...
CapitanNemo
Контактная информация:

Приветствую !

На КП114 есть тормоз который не позволяет оставить ни поплавочкую удочку ни донку просто в rod-pod-e -то есть усилие тормоза таково что его невозможно использовать при ловле с берега оставив удочки в rod-pod из за большого усилия срабатывания. Вот если бы там была трещотка как у Невской катушки по усилию срабатывания - то можно было бы и донную и поплавочную удочку оставлять в rod-pod.

ТОт тормоз который есть центробежный к сожалению не информирует о поклевке - для этого используется обычная трещотка. Ловить с колокольчиком не совсем удобно^ поскольку используется 2 грузила в снасти на карпа: ближнее и дальнее и трещотка-тормоз в этом случае наиболее удобная, как в Невской.
эвристик

Непрочитанное сообщение эвристик »

CapitanNemo
В идеале универсальная инерционка должна быть оснащена регулируемой трещоткой
одностороннего действия, но по той информации, что я располагаю, создать удачную коннструкцию такого тормоза не удавалось еще никому.
Поиски в этом направлении веду, обнадеживающие результаты -имеются, однако прогнозировать сроки реализации замыслов -пока не возьмусь.
CapitanNemo
Контактная информация:

Огромное спасибо !

Я бы мог посоветовать с вашего позволения использовать принципы заложенные в простейших вариантах тормозов трещоток, которые использовались в катушках фирмы Orvis в модели CFO

Данный вариант ранее зарекомедовал себя как очень надежный и регулируемый из всех что удавалось использовать.

Изображение

Изображение
эвристик

Удобно ли включать и выключать такой тормоз той же рукой, которая держит снасть?
Возможно ли это сделать в случае, если вторая рука занята?
CapitanNemo
Контактная информация:

В нахлысте он включен постоянно - только регилируется в зависимости от шнура или рыбы на которую и связали муху...
Конечно же японцы сделали более удобнее - на торце корпуса катушки регулировочку:

Изображение
ЮНО

Непрочитанное сообщение ЮНО »

Вообще-то тормоз-трещетка одностороннего действия не всегда удобен, если нет регулировки усилия срабатывания как на намотку, так и на сдачу лески. Например, при движении по прибрежным зарослям, есть шанс сломать удилище задевая катушкой за ветки, если усилие намотки лески на катушку незначительно. В этом случае сложно контролировать изгиб кончика удилища при несении его вершинкой назад. Вопрос правосторонней или левосторонней катушки в принципе можно решить перестановкой (переворотом) тормозной звездочки, как это делается на некоторых нахлыстовых катушках. Мне кажется, что односторонний тормоз-трещетка на нахлыстовой катушке более целесообразен, чем на спиннинговой. Но это моё сугубо личное мнение, на истину не претендую.
эвристик

Лично я пользовался трещоткой на Нельме всего один раз. если память не изменяет...Когда под Кремлем сомика на парапет тащил.
Во всех других случаях вываживания, в том числе и семги и случайно пойманных за хвост толстолобов, предпочитал работать пальцами
и тормозной колодкой. Такое вываживание не только эффективное, но и чрезвычайно эмоциональное, что для меня очень важно.
На данный момент придерживаюсь мнения, что трещотка может быть и двухсторонней. Главное -чтобы она не была чрезмерно тугой.
Ее усилия должно быть достаточно для фиксации шпули при переходах, а при вываживании она должна предотвращать перебежки при внезапном рывке мощной,
быстрой рыбины (если рукоятка из пальцев вдруг выскользнет).
ЮНО

Василий Афанасьевич! Хотелось бы знать Ваше мнение по применению в инерционных спиннинговых катушках обгоннoй муфты в механизме регулируемого фрикциона обратного хода барабана. В мультах, безинерционках и некоторых нахлыстовых катушках такой механизм применяется и довольно полезен, т.к. предотвращает выбивание рукоятки и удар по пальцам при поклевке крупной рыбы и позволяет изменять усилие стравливания лески во время вываживания. У меня определенного мнения по этому вопросу не сложилось, да и инерционные катушки с таким механизмом в мои руки не попадали.
ЮНО

Я имел в виду спиннинговые инерционные катушки. Нахлыстовая инерционка с таким механизмом у меня имеется и ловля рыбы с ней весьма комфортна.
эвристик

ЮНО
Юрий Николаевич!
Мысль применить роликовую обгонную муфту изначально была, но после подробного анализа я от нее отказался.
Роликовая муфта могла бы стать самым ненадежным элементом катушки. Кроме того, она потребовала бы установки еще двух подшипников,
что немотивированно увеличило бы вес и стоимость катушки.
Но главная причина состоит в том, что для инерционки упомянутая муфта совсем не нужна.
Опасность удара рукоятками по пальцам при рывке мощной рыбы сильно преувеличена, особенно - если рукоятки такие, как должны быть,
т.е. без острых кромок.
Вываживая рыбу на слабых крючках, или предполагая, что она зацепилась плохо, я удерживаю рукоятку катушки как можно легче,
с тем, чтобы при любом рывке со стороны рыбы леску отдать, а пальцы другой руки всегда находятся на ободе шпули.
Вываживание - один из важнейших эмоциональных моментов рыбалки, и приглушать его какими -то дополнительными устройствами не вижу смысла.
CapitanNemo
Контактная информация:

Тремя пальчиками Василий Афанасьевич держит ручки катушки - я подсмотрел ;-)
Как хирурги скальпль - чувствительность повышается и скорость реакции - положение то пальцев естественное :-)
Эхх, где Кирилл Васильев, он бы нам рассказал как знающий про эргономику ;-)
Ответить

Вернуться в «Кабинет конструктора»