Сфера применения "Нельма-Z"

Leo

Сфера применения "Нельма-Z"

Непрочитанное сообщение Leo »

«Нельма Z» - является модификация базовой «Нельмы», отличается от прототипа меньшими габаритами, весом и отсутствием подтормаживателей. Модель Z снабжена отключаемым храповым механизмом из закаленной стали, что делает ее очень удобной как для отвесного блеснения, в том числе и зимой, так и для ловли в проводку с отпуском поплавка. Большая лесоемкость шпули позволяет использовать прочные шнуры и лески.
Оригинальная конструкция подшипникового узла позволила реализовать противоречивые качества – шпуля вращается очень легко, но при этом способна выдерживать любые, возникающие во время ловли нагрузки. Закрытые подшипники изготовлены из нержавеющей стали и способны прослужить долгие годы.

Многие интересуются, можно ли ловить "зимней" Нельмой летом?

Ответ: Конечно, можно и нужно. Слово "зимняя" лишь указывает на пригодность для вертикального блеснения зимой. Столь же хорошо "Нельма-Z" подойдет для проводочной ловли или отвесного блеснения на открытой воде.
BIR

Re: Сфера применения "Нельма-Z"

Непрочитанное сообщение BIR »

Вопрос, конечно, специфический... А подойдет ли эта Нельма для лайтового спиннинга с тестом приманок в 2-12 грамм?
slowpoke

Непрочитанное сообщение slowpoke »

BIR писал(а):Вопрос, конечно, специфический... А подойдет ли эта Нельма для лайтового спиннинга с тестом приманок в 2-12 грамм?
Нет, ИМХО не подойдет. Нельмой я бросаю веса от 5-6 гр, все что меньше уже не летит. 6 граммовые воблера при некотором умении можно бросать на 25 метров.
OHSA

Непрочитанное сообщение OHSA »

slowpoke писал(а):... Нельмой я бросаю веса от 5-6 гр, все что меньше уже не летит. 6 граммовые воблера при некотором умении можно бросать на 25 метров.
Вот и меня интересует, тест спина, длина и возможности рыбалки с зеткой, под это и брал ее, для эксперимента ;)
Mike13

Непрочитанное сообщение Mike13 »

OHSA писал(а):
slowpoke писал(а):... Нельмой я бросаю веса от 5-6 гр, все что меньше уже не летит. 6 граммовые воблера при некотором умении можно бросать на 25 метров.
Вот и меня интересует, тест спина, длина и возможности рыбалки с зеткой, под это и брал ее, для эксперимента ;)
Доброе утро, OHSA! А эта фраза Вас не смутила ? :
Leo писал(а): Многие интересуются, можно ли ловить "зимней" Нельмой летом?

Ответ: Конечно, можно и нужно. Слово "зимняя" лишь указывает на пригодность для вертикального блеснения зимой. Столь же хорошо "Нельма-Z" подойдет для проводочной ловли или отвесного блеснения на открытой воде.
OHSA

Меня интересует как микро-спин-катушка. ;)
эвристик

Непрочитанное сообщение эвристик »

Здравствуйте OHSA!
Если техника заброса поставлена хорошо, то Z-кой вполне можно забрасывать, причем даже чуть более легкие приманки,чем "большой" Нельмой. Желательно, чтобы шпуля была заполнена леской хотя бы на половину. Однако, скорость подмотки настолько мала, что возможность ее применения для ловли спиннингом я не рассматривал.
Если не секрет, с какими приманками Вы предполагаете поэкспериментировать?
OHSA

Приманки в основном воблеры и колебалки. Заброс предполагается не далее 10 м... лазанье по кустам... удилка от 1 м до 1,2 м.
По скорости подмотки я уже пробовал писануть на центральном форуме, но народ мимо пропустил.
Пробую здесь.
Когда говорят, что за один оборот выматывается столько-то лески... я считаю не так, мои пальцы по окружности проходят столько-то и выбирают столько-то лески.
Получается что передатка зетки 1:1, Нельмы 1:1,5, БК и МК от 1,7 до 2 на скоростных (ручки разнесены сильно)... так что если пальцы правильно поставлены, то мы ничего в скорости не теряем, что в предполагаемых условиях ловли совсем не критично.
Было бросал катушкой с диаметром 5 см на 20-30 м 16 гр. (под рукой не было никакой катушки) и спокойно выбирал.
Ответить

Вернуться в «Назначение катушки»